La gouvernance

Les organes directeurs de l’Association Française du Conseil des Communes et Régions d’Europe sont le Comité directeur, élu lors de l’Assemblée générale, et le Bureau.

Le Comité directeur est renouvelé tous les 3 ans. Le dernier renouvellement a eu lieu lors de l’Assemblée générale le 1er octobre 2021 à Strasbourg, à l’Hôtel de Ville.

A son tour, le Bureau est élu par le Comité directeur.
Le Bureau de l’AFCCRE est composé d’un Président, de quatre Président.e.s délégué.e.s, de 11 Vice-président.e.s, d’un Secrétaire général, d’un Secrétaire général adjoint, d’un Trésorier ainsi que de 23 membres.

Depuis sa création en 1951, l’AFCCRE a été successivement présidée par Edouard HERRIOT, Gaston DEFFERRE, Jacques CHABAN-DELMAS, Michel BARNIER, Louis LE PENSEC et Alain JUPPÉ. Elle est actuellement présidée par Philippe LAURENT.

Le Secrétariat général, installé à Orléans, constitue l’équipe permanente. Il est actuellement constitué de 11 collaborateurs.

Membre Fondateur

  • M. Lucien-H. SERGENT †
    Membre fondateur de l'AFCCRE

PRÉSIDENT

  • M. Philippe LAURENT
    Co-Président du CCRE
    Maire de Sceaux (Hauts de Seine)
    Conseiller régional d'Ile de France
    Vice-Président de la Métropole du Grand Paris
    Vice-Président du territoire Vallée Sud Grand Paris

PRÉSIDENTS D’HONNEUR

  • M. Alain JUPPÉ
    Ancien Premier Ministre
    Ancien Maire et ancien Président de Bordeaux Métropole
    Ancien président de l'AFCCRE
  • M. Louis LE PENSEC
    Ancien Ministre
    Ancien Parlementaire du Finistère
    Ancien président de l'AFCCRE

PRÉSIDENTS DÉLÉGUÉS

  • M. Jeanne BARSEGHIAN
    Maire de Strasbourg (Bas Rhin)
  • Mme Anne HIDALGO
    Maire de Paris
  • M. Jean LEONETTI
    Ancien Ministre
    Maire d'Antibes Juan-Les-Pins (Alpes Maritimes)
    Président de la Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis
  • M. Frédéric VALLETOUX
    Député de Seine et Marne
    Conseiller Municipal de Fontainebleau

Vice-présidents

  • M. Frédéric BIERRY
    Président de la Collectivité Européenne d'Alsace
  • M. François COMMEINHES
    Ancien Sénateur
    Maire de Sète (Hérault)
    Président de Sète Agglopôle Méditerranée
  • M. Jean-Claude DARDELET
    Adjoint au Maire de Toulouse (Haute Garonne)
    Vice-Président de Toulouse Métropole
  • M. Louis GISCARD D’ESTAING
    Maire de Chamalières (Puy de Dôme)
    Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
    Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
  • M. Thibaut GUIGNARD
    Maire de Ploeuc-L'Hermitage (Côtes d'Armor)
    Vice-Président de Saint-Brieuc Armor Agglomération
    Président de la délégation française au Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe
    Membre du Comité européen des Régions
  • Mme Mélanie LEPOULTIER
    Vice-Présidente du Conseil départemental du Calvados
    Maire de Sommervieu
    Vice-Présidente de la Communauté de communes Bayeux Intercom
  • Mme Léonore MONCOND'HUY
    Maire de Poitiers (Vienne)
    Vice-Présidente de la Communauté urbaine Grand Poitiers
  • Mme Sophie PANTEL
    Présidente du Conseil départemental de la Lozère
  • Mme Nadia PELLEFIGUE
    Vice-Présidente du Conseil régional Occitanie Pyrénées-Méditerranée
  • Mme Johanna ROLLAND
    Maire de Nantes (Loire Atlantique)
    Présidente de la Métropole de Nantes
    Présidente du pôle métropolitain Nantes - Saint Nazaire
  • Mme Michèle RUBIROLA
    Première Adjointe au Maire de Marseille (Bouches du Rhône)

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL

  • M. Michaël QUERNEZ
    Maire de Quimperlé (Finistère)
    Premier Vice-Président du Conseil régional de Bretagne

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL ADJOINT

  • M. Benoît PILET
    Adjoint au Maire d'Angers (Maine et Loire)
    Vice-Président d'Angers Loire Métropole

TRÉSORIER

  • M. Pierre PRIBETICH
    Ancien membre du Parlement européen
    Adjoint au Maire de Dijon (Côte d'Or)
    Premier Vice-Président de la Métropole de Dijon

Les membres du bureau

  • Mme Ericka BAREIGTS
    Ancienne Ministre
    Maire de Saint Denis
    Conseillère régionale de La Réunion
  • M. Jean-François BARNIER
    Conseiller municipal délégué du Chambon Feugerolles
    Conseiller départemental de la Loire
    Membre du Comité européen des Régions
  • Mme Frédéric BONNARD LE FLOC'H
    Vice-Présidente de Brest Métropole
    Conseillère départementale du Finistère
  • Mme Isabelle BOUDINEAU
    Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine
  • M. Vincent CHAUVET
    Maire d'Autun (Saône et Loire)
  • Mme Janine CHRISTIENNE
    Conseillère municipale déléguée de Rambouillet (Yvelines)
  • M. Ronan DANTEC
    Sénateur de Loire Atlantique
    Conseiller municipal de Nantes
  • M. Christian DEBEVE
    Conseiller Régional du Grand Est
    Président de la commission Transfrontalier, Europe et relations internationales
  • M. Philippe DUCAMP
    Conseiller départemental de Gironde
    Maire de Ludon Médoc
    Vice-Président de la Communauté de Communes Médoc Estuaire
  • M. Maurice GIRONCEL
    Président de l'Association des Communes et Collectivités d'Outre-Mer (ACCD'OM)
    Maire de Sainte Suzanne (La Réunion)
    Président de la Communauté intercommunale du Nord
  • Mme Karine GLOANEC-MAURIN
    Ancienne membre du Parlement européen
    Conseillère régionale déléguée du Centre-Val de Loire
    Première Adjointe au Maire de Couëtron au Perche (Loir et Cher)
    Présidente de la Communauté de communes des Collines du Perche
  • Mme Sylvie LABADENS
    Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord
    Adjointe au Maire de Cambrai
    Membre du Comité européen des Régions
  • M. Antoine LE SOLLEUZ
    Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)
  • Mme Anabel MARIE
    Conseillère municipale déléguée de Rennes
    Conseillère métropolitaine de Rennes (Ille et Vilaine)
  • Mme Caroline MILLAN
    Conseillère Municipale déléguée aux Relations internationales et au tourisme
    Ville d'Issy les Moulineaux (Hauts de Seine)
  • Mme Céline PAPIN
    Adjointe au Maire de Bordeaux (Gironde)
    Vice-Présidente de la Métropole de Bordeaux
  • M. Victor PROVÔT
    Maire de Thiron-Gardais (Eure et Loir)
    Vice-Président de la Communauté de communes Terres de Perche
  • M. Joaquim PUEYO
    Maire d'Alençon
    Président de la Communauté urbaine d'Alençon
    Conseiller départemental de l'Orne
  • Mme Anne RUDISUHLI
    Conseillère départementale des Bouches du Rhône
  • M. André VIOLA
    Conseiller départemental de l'Aude
    Président de la Communauté de communes Piège Lauragais Malepère
  • Mme Sonia ZDOROVTZOFF
    Adjointe au Maire de Lyon (Rhône)
    Conseillère métropolitaine de Lyon
  • Mme Sladana ZIVKOVIC
    Adjointe au Maire de Dijon (Côte d'Or)
    Vice-Présidente de Dijon Métropole

  • M. Jérôme AUSLENDER
    Adjoint au Maire de Clermont Ferrand (Puy de Dôme)
    Conseiller métropolitain de Clermont Auvergne Métropole
  • M. Romain BAIL
    Maire de Ouistreham-Riva Bella (Calvados)
    Vice-Président de la Communauté urbaine de Caen la Mer
  • Mme Ericka BAREIGTS
    Ancienne Ministre
    Maire de Saint Denis
    Conseillère régionale de La Réunion
  • M. Jean-François BARNIER
    Conseiller municipal délégué du Chambon Feugerolles
    Conseiller départemental de la Loire
    Membre du Comité européen des Régions
  • Mme Isabelle BARROSO BULCKAEN
    Conseillère municipale déléguée de Chatenay-Malabry (Hauts de Seine)
  • M. Jeanne BARSEGHIAN
    Maire de Strasbourg (Bas Rhin)
  • M. Stéphane BARTHE
    Premier Adjoint au Maire de Bagnères de Bigorre (Hautes Pyrénées)
  • Mme Laurence BELLAIS
    Vice-Présidente du Conseil départemental du Loiret
    Adjointe à la Maire de Saint Denis en Val
  • Mme Nathalie BICAIS
    Maire de La Seyne sur Mer
    Vice-Présidente de la Métropole Toulon Provence Méditerranée
    Vice-Présidente du Conseil départemental du Var
  • M. Frédéric BIERRY
    Président de la Collectivité Européenne d'Alsace
  • Mme Frédéric BONNARD LE FLOC'H
    Vice-Présidente de Brest Métropole
    Conseillère départementale du Finistère
  • Mme Isabelle BOUDINEAU
    Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine
  • Mme Christiane BRUNET
    Vice-Présidente déléguée du Conseil départemental de Savoie
  • M. Vincent CHAUVET
    Maire d'Autun (Saône et Loire)
  • Mme Janine CHRISTIENNE
    Conseillère municipale déléguée de Rambouillet (Yvelines)
  • M. François COMMEINHES
    Ancien Sénateur
    Maire de Sète (Hérault)
    Président de Sète Agglopôle Méditerranée
  • Mme Laurence COULON
    Vice-Présidente du Conseil départemental du Val de Marne
  • M. Benoit CUVILLIER
    Conseiller communautaire délégué de Dunkerque Grand Littoral
    Adjoint au Maire de Grande Synthe (Nord)
  • M. Ronan DANTEC
    Sénateur de Loire Atlantique
    Conseiller municipal de Nantes
  • M. Jean-Claude DARDELET
    Adjoint au Maire de Toulouse (Haute Garonne)
    Vice-Président de Toulouse Métropole
  • M. Christian DEBEVE
    Conseiller Régional du Grand Est
    Président de la commission Transfrontalier, Europe et relations internationales
  • M. Gérard DESAPHY
    Vice-Président de la Communauté d'agglomération du Grand Angoulême (Charente)
  • M. Philippe DUCAMP
    Conseiller départemental de Gironde
    Maire de Ludon Médoc
    Vice-Président de la Communauté de Communes Médoc Estuaire
  • Mme Marie-Guite DUFAY
    Présidente du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • M. Robert GARRABÉ
    Vice-Président du Conseil départemental des Pyrénées Orientales
    Maire de Saint Jean Pla de Corts
    Vice-Président de la Communauté de communes du Vallespir
  • Mme Céline GIRARD-RAFFIN
    Adjointe au Maire de Saint Nazaire (Loire Atlantique)
    Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération de la Région Nazairienne et de l'Estuaire
  • M. Maurice GIRONCEL
    Président de l'Association des Communes et Collectivités d'Outre-Mer (ACCD'OM)
    Maire de Sainte Suzanne (La Réunion)
    Président de la Communauté intercommunale du Nord
  • M. Louis GISCARD D’ESTAING
    Maire de Chamalières (Puy de Dôme)
    Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
    Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes
  • Mme Karine GLOANEC-MAURIN
    Ancienne membre du Parlement européen
    Conseillère régionale déléguée du Centre-Val de Loire
    Première Adjointe au Maire de Couëtron au Perche (Loir et Cher)
    Présidente de la Communauté de communes des Collines du Perche
  • Mme Sylvie GUERRY-GAZEAU
    Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération de La Rochelle
    Maire de Clavette (Charente Maritime)
  • M. Thibaut GUIGNARD
    Maire de Ploeuc-L'Hermitage (Côtes d'Armor)
    Vice-Président de Saint-Brieuc Armor Agglomération
    Président de la délégation française au Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe
    Membre du Comité européen des Régions
  • M. Jean-Marc HEMME
    Conseiller municipal de Veretz (Indre et Loire)
    Conseiller communautaire de Touraine-Est Vallées
  • Mme Anne HIDALGO
    Maire de Paris
  • Mme Mireille HINGREZ-CEREDA
    Première Vice-Présidente du Conseil départemental du Pas-de-Calais
  • M. Alexandre HOUSSARD
    Conseiller municipal délégué d'Orléans (Loiret)
  • Mme Sylvie LABADENS
    Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord
    Adjointe au Maire de Cambrai
    Membre du Comité européen des Régions
  • M. Philippe LAURENT
    Co-Président du CCRE
    Maire de Sceaux (Hauts de Seine)
    Conseiller régional d'Ile de France
    Vice-Président de la Métropole du Grand Paris
    Vice-Président du territoire Vallée Sud Grand Paris
  • M. Antoine LE SOLLEUZ
    Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)
  • M. Jean LEONETTI
    Ancien Ministre
    Maire d'Antibes Juan-Les-Pins (Alpes Maritimes)
    Président de la Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis
  • Mme Mélanie LEPOULTIER
    Vice-Présidente du Conseil départemental du Calvados
    Maire de Sommervieu
    Vice-Présidente de la Communauté de communes Bayeux Intercom
  • M. Dominique LEVEQUE
    Maire d'Aÿ-Champagne (Marne)
  • M. Patrice MANFREDI
    Adjoint au Maire d'Enghien les Bains (Val d'Oise)
  • Mme Anabel MARIE
    Conseillère municipale déléguée de Rennes
    Conseillère métropolitaine de Rennes (Ille et Vilaine)
  • Mme Solenn MESLAY
    Vice-Présidente du Conseil départemental des Côtes d'Armor
    Adjointe au Maire de Plouër sur Rance
  • M. Philippe MEUNIER
    Vice-Président du Conseil régional Auvergne Rhône Alpes
  • Mme Caroline MILLAN
    Conseillère Municipale déléguée aux Relations internationales et au tourisme
    Ville d'Issy les Moulineaux (Hauts de Seine)
  • Mme Hélène MOENECLAEY
    Vice-Présidente de la Métropole Européenne de Lille
    Maire de Lompret (Nord)
  • Mme Léonore MONCOND'HUY
    Maire de Poitiers (Vienne)
    Vice-Présidente de la Communauté urbaine Grand Poitiers
  • Mme Sophie PANTEL
    Présidente du Conseil départemental de la Lozère
  • Mme Céline PAPIN
    Adjointe au Maire de Bordeaux (Gironde)
    Vice-Présidente de la Métropole de Bordeaux
  • Mme Constance de PELICHY
    Maire de La Ferté Saint Aubin (Loiret)
    Première Vice-Présidente de la Communauté de communes des Portes de Sologne
    Conseillère régionale du Centre-Val de Loire
  • Mme Nadia PELLEFIGUE
    Vice-Présidente du Conseil régional Occitanie Pyrénées-Méditerranée
  • M. Fortuné PELLICANO
    Adjoint au Maire de Brest (Finistère)
    Conseiller métropolitain de Brest
  • Mme Elise PEREIRA NUNES
    Adjointe au Maire de Tours (Indre et Loire)
  • Mme Anna PIC
    Adjointe au Maire de Cherbourg en Cotentin (Manche)
    Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération du Cotentin
    Conseillère régionale de Normandie
  • M. Benoît PILET
    Adjoint au Maire d'Angers (Maine et Loire)
    Vice-Président d'Angers Loire Métropole
  • M. Olivier POIRAUD
    Vice-Président du Conseil départemental des Deux Sèvres
    Maire de Frontenay Rohan-Rohan
  • M. Pierre PRIBETICH
    Ancien membre du Parlement européen
    Adjoint au Maire de Dijon (Côte d'Or)
    Premier Vice-Président de la Métropole de Dijon
  • M. Victor PROVÔT
    Maire de Thiron-Gardais (Eure et Loir)
    Vice-Président de la Communauté de communes Terres de Perche
  • M. Joaquim PUEYO
    Maire d'Alençon
    Président de la Communauté urbaine d'Alençon
    Conseiller départemental de l'Orne
  • M. Michaël QUERNEZ
    Maire de Quimperlé (Finistère)
    Premier Vice-Président du Conseil régional de Bretagne
  • Mme Christine RESCOUSSIE
    Conseillère municipale de Cachan (Val de Marne)
  • Mme Johanna ROLLAND
    Maire de Nantes (Loire Atlantique)
    Présidente de la Métropole de Nantes
    Présidente du pôle métropolitain Nantes - Saint Nazaire
  • Mme Michèle RUBIROLA
    Première Adjointe au Maire de Marseille (Bouches du Rhône)
  • Mme Anne RUDISUHLI
    Conseillère départementale des Bouches du Rhône
  • Mme Annette SAVIN
    Maire de Cissé (Vienne)
  • M. Pascal TEBIBEL
    Vice-Président de la Métropole d'Orléans
    Conseiller municipal délégué d'Orléans (Loiret)
  • M. Frédéric VALLETOUX
    Député de Seine et Marne
    Conseiller Municipal de Fontainebleau
  • M. Stéphane VALLI
    Maire de Bonneville (Haute Savoie)
    Président de la Communauté de communes Faucigny-Glières
  • M. André VIOLA
    Conseiller départemental de l'Aude
    Président de la Communauté de communes Piège Lauragais Malepère
  • M. Laurent WATRIN
    Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)
    Conseiller délégué de la Métropole du Grand Nancy
  • Mme Melissa YOUSSOUF
    Vice-Présidente du Conseil départemental de Seine Saint Denis
  • Mme Sonia ZDOROVTZOFF
    Adjointe au Maire de Lyon (Rhône)
    Conseillère métropolitaine de Lyon
  • Mme Sladana ZIVKOVIC
    Adjointe au Maire de Dijon (Côte d'Or)
    Vice-Présidente de Dijon Métropole

Le Comité directeur compte par ailleurs 5 personnalités qualifiées :

  • M. Frédéric BOURQUIN
    Président de la Fédération française des Maisons de l'Europe
    Ancien membre du Parlement européen
  • M. François DELUGA
    Président du Centre National de la Fonction Publique Territoriale
    Maire du Teich (Gironde)
  • M. Yves BERTONCINI
    Président du Mouvement Européen-France
  • M. André VIOLA
    Conseiller départemental de l'Aude
    Président de la Communauté de communes Piège Lauragais Malepère
  • M. Thibaut GUIGNARD
    Maire de Ploeuc-L'Hermitage (Côtes d'Armor)
    Vice-Président de Saint-Brieuc Armor Agglomération
    Président de la délégation française au Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe
    Membre du Comité européen des Régions

Les membres d'honneur :

  • Mme Karine DANIEL
    Ancienne Trésorière de l'AFCCRE
  • M. Daniel GROSCOLAS
    Ancien Secrétaire Général de l'AFCCRE
  • Mme Claude du GRANRUT
    Ancienne conseillère régionale de Picardie
  • Mme Martine BURON
    Ancienne membre du Parlement européen
    Ancienne Secrétaire Générale de l'AFCCRE
  • Président émérite du Conseil des Communes et Régions d’Europe
    Ancien Président de la République
  • M. Lucien-H. SERGENT †
    Membre fondateur de l'AFCCRE
  • M. Alain JUPPÉ
    Ancien Premier Ministre
    Ancien Maire et ancien Président de Bordeaux Métropole
    Ancien président de l'AFCCRE
  • M. Louis LE PENSEC
    Ancien Ministre
    Ancien Parlementaire du Finistère
    Ancien président de l'AFCCRE

Sont également invités aux réunions du Comité Directeur :

  • Le Secrétaire général du CCRE
  • La Secrétaire générale de Cités et Gouvernements Locaux Unis
  • Le Président de Cités Unies France

Direction Générale

  • Christophe CHAILLOU
    Directeur Général
    Tel.: (33) 02.38.77.83.83
  • Victor ROMANO
    Chargé de communication
    Tel.: (33) 02.38.77.86.25
  • Emmanuelle ASTROU
    Assistante de l'AFCCRE
    Tel.: (33) 02.38.77.86.28

PÔLE INSTITUTIONS, PLAIDOYER & CITOYENNETÉ

  • Valérie LOIRAT
    Cheffe de projet
    Tel.: (33) 02.38.77.86.26

    Domaines particuliers : suivi des politiques européennes de la jeunesse, de l’éducation, de l’égalité entre les femmes et les hommes.

  • Félix HENOU
    Chargé de mission auprès du directeur
    Tel.: (33) 02.38.77.86.27

Pôle territoires & cohesion

  • Christophe MOREUX
    Directeur Pôle Territoires et Cohésion
    Tel.: (33) 02.38.77.83.88

    Domaines particuliers : suivi des politiques européennes de cohésion économique et sociale, développement rural, réseaux transeuropéens et transports, aménagement du territoire.

  • Sabine MARTORELL
    Cheffe de projet Pôle Territoires et Cohésion
    Tel.: (33) 02.38.77.86.10

    Domaines particuliers : suivi des politiques européennes de la concurrence (aides publiques, marchés publics), de l’environnement.

PÔLE ÉCHANGES & PARTENARIATS

  • Philippe TARRISSON
    Directeur Pôle Echanges et Partenariats
    Tel.: (33) 02.38.77.83.86

    Domaines particuliers : Promotion et accompagnement des jumelages entre collectivités françaises et européennes, Permanent pédagogique auprès du de l’Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ),  suivi du Programme européen « Citoyens, Egalité, Droit et Valeurs » (volets jumelages et réseaux de villes)  secrétariat  des groupes de travail France-Allemagne, France-Pologne et France- Balkans de l’AFCCRE.

Pôle ressources

  • Isabelle FOUACHE
    Responsable Pôle Ressources
    Tel.: (33) 02.38.77.83.90

    Domaines particuliers : comptabilité, gestion des adhésions, des cotisations, de la facturation.

  • Marie-Hélène LEBOEUF
    Comptable
    Tel.: (33) 02.38.77.83.91