AFCCRE - The French Association of CEMR

Newsletter

to unsubscribe


LE COMITÉ DIRECTEUR


M. Jérôme AUSLENDER
Adjoint au Maire de Clermont Ferrand (Puy de Dôme)
Conseiller métropolitain de Clermont Auvergne Métropole

M. Romain BAIL
Maire de Ouistreham-Riva Bella (Calvados)
Vice-Président de la Communauté urbaine de Caen la Mer

Mme Ericka BAREIGTS
Ancienne Ministre
Maire de Saint Denis
Conseillère régionale de La Réunion

M. Jean-François BARNIER
Conseiller municipal délégué du Chambon Feugerolles
Conseiller départemental de la Loire
Membre du Comité européen des Régions

Mme Isabelle BARROSO BULCKAEN
Conseillère municipale déléguée de Chatenay-Malabry (Hauts de Seine)

M Jeanne BARSEGHIAN
Maire de Strasbourg (Bas Rhin)

M. Stéphane BARTHE
Premier Adjoint au Maire de Bagnères de Bigorre (Hautes Pyrénées)

Mme Laurence BELLAIS
Vice-Présidente du Conseil départemental du Loiret
Adjointe à la Maire de Saint Denis en Val

Mme Nathalie BICAIS
Maire de La Seyne sur Mer
Vice-Présidente de la Métropole Toulon Provence Méditerranée
Vice-Présidente du Conseil départemental du Var

M. Frédéric BIERRY
Président de la Collectivité Européenne d'Alsace

Mme Frédéric BONNARD LE FLOC'H
Vice-Présidente de Brest Métropole
Conseillère départementale du Finistère

Mme Isabelle BOUDINEAU
Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine

Mme Christiane BRUNET
Vice-Présidente déléguée du Conseil départemental de Savoie

M. Vincent CHAUVET
Maire d'Autun (Saône et Loire)

Mme Janine CHRISTIENNE
Conseillère municipale déléguée de Rambouillet (Yvelines)

M. François COMMEINHES
Ancien Sénateur
Maire de Sète (Hérault)
Président de Sète Agglopôle Méditerranée

Mme Laurence COULON
Vice-Présidente du Conseil départemental du Val de Marne

M. Benoit CUVILLIER
Conseiller communautaire délégué de Dunkerque Grand Littoral
Adjoint au Maire de Grande Synthe (Nord)

M. Ronan DANTEC
Sénateur de Loire Atlantique
Conseiller municipal de Nantes

M. Jean-Claude DARDELET
Adjoint au Maire de Toulouse (Haute Garonne)
Vice-Président de Toulouse Métropole

M. Christian DEBEVE
Conseiller régional du Grand Est

Mme Constance de PELICHY
Maire de La Ferté Saint Aubin (Loiret)
Première Vice-Présidente de la Communauté de communes des Portes de Sologne
Conseillère régionale du Centre-Val de Loire

M. Gérard DESAPHY
Vice-Président de la Communauté d'agglomération du Grand Angoulême (Charente)

M. Philippe DUCAMP
Conseiller départemental de Gironde
Maire de Ludon Médoc
Vice-Président de la Communauté de communes Médoc Estuaire

Mme Marie-Guite DUFAY
Présidente du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté

M. Robert GARRABÉ
Vice-Président du Conseil départemental des Pyrénées Orientales
Maire de Saint Jean Pla de Corts
Vice-Président de la Communauté de communes du Vallespir

Mme Céline GIRARD-RAFFIN
Adjointe au Maire de Saint Nazaire (Loire Atlantique)
Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération de la Région Nazairienne et de l'Estuaire

M. Maurice GIRONCEL
Président de l'Association des Communes et Collectivités d'Outre-Mer (ACCD'OM)
Maire de Sainte Suzanne (La Réunion)
Président de la Communauté intercommunale du Nord

M. Louis GISCARD D'ESTAING
Maire de Chamalières (Puy de Dôme)
Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes

Mme Karine GLOANEC-MAURIN
Ancienne membre du Parlement européen
Conseillère régionale déléguée du Centre-Val de Loire
Première Adjointe au Maire de Couëtron au Perche (Loir et Cher)
Présidente de la Communauté de communes des Collines du Perche

Mme Sylvie GUERRY-GAZEAU
Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération de La Rochelle
Maire de Clavette (Charente Maritime)

Mme Claire GUICHARD
Adjointe au Maire d'Issy les Moulineaux (Hauts de Seine)

M. Thibaut GUIGNARD
Maire de Ploeuc-L'Hermitage (Côtes d'Armor)
Vice-Président de Saint Brieuc Armor Agglomération
Président de la Délégation française au Congrès

M. Jean-Marc HEMME
Conseiller municipal de Veretz (Indre et Loire)
Conseiller communautaire de Touraine-Est Vallées

Mme Anne HIDALGO
Maire de Paris

Mme Mireille HINGREZ-CEREDA
Première Vice-Présidente du Conseil départemental du Pas-de-Calais

M. Alexandre HOUSSARD
Conseiller municipal délégué d'Orléans (Loiret)

Mme Sylvie LABADENS
Vice-Présidente du Conseil départemental du Nord
Adjointe au Maire de Cambrai

M. Philippe LAURENT
Maire de Sceaux (Hauts de Seine)
Conseiller régional d'Ile de France
Vice-Président de la Métropole du Grand Paris
Vice-Président du territoire Vallée Sud Grand Paris

M. Jean LEONETTI
Ancien Ministre
Maire d'Antibes Juan-Les-Pins (Alpes Maritimes)
Président de la Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis

Mme Mélanie LEPOULTIER
Vice-Présidente du Conseil départemental du Calvados
Maire de Sommervieu
Vice-Présidente de la Communauté de communes Bayeux Intercom

M. Antoine LE SOLLEUZ
Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)

M. Dominique LEVEQUE
Maire d'Aÿ-Champagne (Marne)

M. Patrice MANFREDI
Adjoint au Maire d'Enghien les Bains (Val d'Oise)

Mme Anabel MARIE
Conseillère municipale déléguée de Rennes
Conseillère métropolitaine de Rennes (Ille et Vilaine)

Mme Solenn MESLAY
Vice-Présidente du Conseil départemental des Côtes d'Armor
Adjointe au Maire de Plouër sur Rance

M. Philippe MEUNIER
Vice-Président du Conseil régional Auvergne Rhône Alpes

Mme Hélène MOENECLAEY
Vice-Présidente de la Métropole Européenne de Lille
Maire de Lompret (Nord)

Mme Léonore MONCOND'HUY
Maire de Poitiers (Vienne)
Vice-Présidente de la Communauté urbaine Grand Poitiers

Mme Sophie PANTEL
Présidente du Conseil départemental de la Lozère

Mme Céline PAPIN
Adjointe au Maire de Bordeaux (Gironde)
Vice-Présidente de la Métropole de Bordeaux

Mme Nadia PELLEFIGUE
Vice-Présidente du Conseil régional Occitanie Pyrénées-Méditerranée

M. Fortuné PELLICANO
Adjoint au Maire de Brest (Finistère)
Conseiller métropolitain de Brest

Mme Elise PEREIRA NUNES
Adjointe au Maire de Tours (Indre et Loire)

Mme Anna PIC
Députée de la Manche
Adjointe au Maire de Cherbourg en Cotentin (Manche)
Vice-Présidente de la Communauté d'agglomération du Cotentin
Conseillère régionale de Normandie

M. Benoît PILET
Adjoint au Maire d'Angers (Maine et Loire)
Vice-Président d'Angers Loire Métropole

M. Olivier POIRAUD
Vice-Président du Conseil départemental des Deux Sèvres
Maire de Frontenay Rohan-Rohan

M. Pierre PRIBETICH
Ancien membre du Parlement européen
Adjoint au Maire de Dijon (Côte d'Or)
Premier Vice-Président de la Métropole de Dijon

M. Victor PROVÔT
Maire de Thiron-Gardais (Eure et Loir)
Vice-Président de la Communauté de communes Terres de Perche

M. Joaquim PUEYO
Maire d'Alençon
Président de la Communauté urbaine d'Alençon
Conseiller départemental de l'Orne

M. Michaël QUERNEZ
Premier Vice-Président du Conseil régional de Bretagne
Maire de Quimperlé (Finistère)

Mme Christine RESCOUSSIE
Conseillère municipale de Cachan (Val de Marne)

Mme Johanna ROLLAND
Maire de Nantes (Loire Atlantique)
Présidente de la Métropole de Nantes
Présidente du pôle métropolitain Nantes - Saint Nazaire

Mme Michèle RUBIROLA
Première Adjointe au Maire de Marseille (Bouches du Rhône)

Mme Anne RUDISUHLI
Conseillère départementale des Bouches du Rhône

Mme Annette SAVIN
Maire de Cissé (Vienne)

M. Frédéric VALLETOUX
Député-Maire de Fontainebleau (Seine et Marne)
Premier Vice-Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau
Conseiller régional d'Ile de France

M. Stéphane VALLI
Maire de Bonneville (Haute Savoie)
Président de la Communauté de communes Faucigny-Glières

M. André VIOLA
Conseiller départemental de l'Aude
Président de la Communauté de communes Piège Lauragais Malepère

M. Laurent WATRIN
Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)
Conseiller délégué de la Métropole du Grand Nancy

Mme Melissa YOUSSOUF
Vice-Présidente du Conseil départemental de Seine Saint Denis

Mme Sonia ZDOROVTZOFF
Adjointe au Maire de Lyon (Rhône)
Conseillère métropolitaine de Lyon

Mme Sladana ZIVKOVIC
Adjointe au Maire de Dijon (Côte d'Or)
Vice-Présidente de Dijon Métropole

Le Comité directeur compte par ailleurs 5 personnalités qualifiées :

  • le Président de la Délégation française au Comité européen des Régions, M. André VIOLA, Conseiller départemental de l'Aude,
  • le Président de la Délégation Française du Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe, M. Thibaut GUIGNARD, Maire de Ploeuc L'Hermitage,
  • le Président du Mouvement Européen-France, M. Yves BERTONCINI,
  • le Président du Centre National de la Fonction Publique Territoriale, M. François DELUGA, Maire du Teich (Gironde),
  • le Président de la Fédération française des Maisons de l'Europe, M. Frédéric BOURQUIN, ancienne membre du Parlement européen

Les membres d’honneur :

  • M. Valéry GISCARD d’ESTAING †, Président émérite du Conseil des Communes et Régions d’Europe, ancien Président de la République
  • M. Lucien-H. SERGENT †, Membre fondateur de l’AFCCRE
  • M. Louis LE PENSEC, ancien Ministre, ancien Parlementaire du Finistère, ancien Président de l'AFCCRE
  • M. Alain JUPPÉ, ancien Premier Ministre, ancien Maire et ancien Président de Bordeaux Métropole, ancien Président de l'AFCCRE
  • Mme Martine BURON, ancienne membre du Parlement européen, ancienne Secrétaire Générale de l'AFCCRE
  • Mme Claude du GRANRUT, ancienne Conseillère Régionale de Picardie
  • M. Daniel GROSCOLAS, ancien Secrétaire Général de l'AFCCRE
  • Mme Karine DANIEL, ancienne Trésorière de l'AFCCRE

Sont également invités aux réunions du Comité Directeur :

  • le Secrétaire général du CCRE
  • la Secrétaire générale de Cités et Gouvernements Locaux Unis
  • le Président de Cités Unies France